kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Кормление кошки

Беременность и все что с ней связано

http://www.moi-kotenok.ru/images_for_articles/1/3968.jpg

Заглянув в ближайший зоомагазин, вы найдете огромный ассортимент кормов для кошек. Как не потеряться в таком изобилии? Давайте рассмотрим, что для питания наиболее подходит вашей кошке.

Если кошка была у других владельцев, желательно чтобы ее питание соответствовала тому, к чему она привыкла. Резкая смена может привести к расстройству пищеварительной системы. Если вы будете изменять рацион, то стоит это делать постепенно, в течении нескольких дней.

Кошка - плотоядное животное, помните, она нуждается в аминокислотах, которые содержатся только в мясе.

Кошку нельзя сделать вегетарианкой, также ее нельзя кормить кормом для собак, потому что ей необходим более высокий уровень белка, нежели собаке. Кормы для собак не обладают нужными пропорциями ингредиентов необходимыми для питания кошек и не подходят для их пищеварительной системы.

Сухой или влажный корм

Кормить кошку можно сухим или влажным кормом, а можно и смесью кормов.

Влажные корма

Обычно они расфасованы в пакеты или банки. Влажные корма мягкой консистенции и разнообразных вкусов. Если ваша кошка привередлива к еде, то, скорее всего, она предпочитает влажный корм.

Сухие корма

Сухой корм очень удобен для использования. Его можно оставить для кормления на целый день. Также он полезен для десен и зубов.

Для лучшего подбора корма проконсультируйтесь с специалистами. При некоторых заболеваниях некоторые корма могут быть противопоказаны.

Сколько корма нужно кошке?

Это зависит от нескольких факторов:

- типа корма;

- размера кошки;

- физиологического состояния;

- активности животного.

Соблюдайте нормы ежедневного кормления, которые указаны на упаковке вашего корма. Время от времени производите взвешивание животного.

Питье

Очень важно, чтобы у кошки был доступ к свежей воде для питья. Помните:

- если кошка питается только сухим кормом, она больше нуждается в воде;

- некоторые кошки любят пить из луж, не переживайте, это нормально;

- изменение манеры питья может указывать на заболевание (если кошка пьет больше или меньше обычного). Обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу.

- не давайте кошке коровье молоко. Каждая третья кошка не переносит его, в результате может быть диарея и тошнота;

- для кошек по специальной формуле разработали специальное молоко. Оно очень калорийно, поэтому его нельзя давать регулярно, только время от времени, как лакомство. Не в коем случае, его нельзя использовать как замену воде.

Почему кошка отказывается есть?

Особое внимание стоит обращать на любые изменения в привычках кошки связанных с приемом пищи. Это может быть симптомом какого-либо заболевания. К специалисту стоит обращаться в следующих ситуациях:

- потеряла аппетит, но раньше питалась хорошо;

- не ела больше 48 часов подряд;

- сильно набрасывается на корм;

- пьет заметно больше или меньше обычного;

- заметно теряет в весе.

Беременные и кормящие кошки

Беременные и кормящие кошки нуждаются в таком же корме, с высоким содержанием белка, как и котята, переходящие на обычное питание после отнятие от матери.

Пусть у кошки будет неограниченный доступ к еде и свежей воде. Следите за ее упитанностью. Обычно, во время беременности кошки едят не значительно больше обычного, но во время кормления, для выработки молока им требуется больше пищи (в два – три раза).

Ваш ветеринарный врач даст более подробные рекомендации и советы.

Котята

Здоровая кошка может кормить своих котят вплоть до отнятия (до 6 – 8 недельного возраста). Приучать к самостоятельному питанию можно начать с четырех недель, давая специализированный корм для котят. Если у кошки большой помет или котята осиротели, вам придется помочь в вскармливании или полностью кормление взять на себя. Начать прикорм с более раннего возраста кормами для котят или молоком для вскармливания котят-сирот. Советом вам поможет ветеринарный врач.

Взрослые кошки

Взрослую кошку можно кормить 1 – 2 раза в день. Корма для «взрослых кошек» предназначены для кошек от одного года до семи лет.

Пожилые кошки

Пожилые кошки – это кошки в возрасте от восьми лет и старше. Существует большой ассортимент кормов, предназначенный для этого возраста. Как правило, в таком корме понижено содержание белка.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745