kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Мечение территории и точка когтей

Беременность и все что с ней связано

http://farm4.static.flickr.com/3646/3335529443_dbf1bf9ac1.jpg

Метки мочой и точка когтей – это нормальная форма поведения животного. Это может встретиться у любой кошки, совсем не зависимо от пола и стерилизации животного. Это доставляет хозяевам много неудобства. Хозяину следует знать, что таким поведением кошка предупреждает: она чувствует себя неуверенно.

Метка мочой

Метка мочой – это нормальная практика. Таким образом кошки с помощью запаха метят свою территорию. Так они составляют «обонятельную карту» окружающей среды. Кошки трутся щеками в самом сердце своих владений, где они чувствуют себя уверенно и расслабленно. Мочой они метят в тех местах, где чувствуют себя неуверенно и ощущают угрозу. Запах нанесенный в этих участках должен напоминать чтобы животное держала себя осторожно и внимательно. Когда запах ослабевает, кошка освежает его, повторно намечая.

В доме кошки метят когда:

- больны;

- сильно возбуждены;

- чувствуют угрозу;

- в состоянии стресса;

- встревожены в связи с изменением привычного образа жизни (рождение ребенка, ремонт);

- испытывают стресс из-за появления другого животного (в доме или по соседству).

Часто бывает, что кошка начинает метить по одной причине, а продолжает по другой. Например: кошка наметила в доме, хозяин наказывает ее за это, отчего кошка становится еще более раздражительна и начинает еще больше метить.

Важно знать:

Никогда не наказывайте кошку за метки!

Несмотря на то, что метки мочой несут неприятные проблемы, причиняя хозяевам неудобства, никогда не следует наказывать кошку за такое поведение.

Кошка метит, потому что чувствует себя неуверенно, от наказания она еще больше разнервничается и будет метить еще больше. Будет лучше, если вы сможете определить что нервирует животное и устранить стрессогенный фактор.

Точка когтей

Драть обои и мебель кошка начинает по двум причинам:

1. чтобы держать когти в форме;

2. в качестве одного из сигналов коммуникации.

Между подушечками лап выделяется пахучее вещество, которое кошка наносит на поверхность во время точки когтей. Запах и визуальные сигналы (отделившимися когтевыми пластинами и царапинами) оставляет сообщение как для этого животного, так и для других.

Если вы хозяин нескольких кошек, то помните, что у каждой должна быть своя когтеточка. Чтобы избежать конфликтов, располагать их следует в разных частях дома. Некоторые модели когтеточек, для привлечения ароматизируют кошачьей мятой. Кроме этого, можно привлекать внимание кусочками корма (подкладывать к когтеточке).

Перенаправить энергию кошки можно играя с ней в течение дня разными игрушками.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745