kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Сахарный диабет

Беременность и все что с ней связано

http://www.xa-xa.org/uploads/posts/2010-04/1270844904_1270747313_0060.jpg

Сахарный диабет нарушает регуляцию уровня сахара в крови и обмен веществ. Чаще это заболевание встречается у кошек в среднем и пожилом возрасте, особенно если животное имеет избыточный вес. Также может быть генетическая предрасположенность.

Нормальная регуляция уровня сахара

В здоровом организме кошки корм расщепляется на элементы и переваривается, проникая в кровь. Один из важных продуктов пищеварения – глюкоза (форма сахара). Она обеспечивает организм энергией. После приема пищи уровень глюкозы в крови повышается, поджелудочная выбрасывает гормон инсулин, благодаря которому глюкоза из кровотока поступает в клетки тканей, подавая им энергию. При падении глюкозы, инсулин перестает вырабатываться до следующего принятия пищи.

Симптомы сахарного диабета

Клинические симптомы при сахарном диабете могут быть схожи с признаками других заболеваний:

- сильная жажда;

- повышенный аппетит;

- потеря в весе;

- апатии и слабость;

- рвота;

- повышенная подверженность инфекционным заболеваниям.

Диагностика диабета у кошек

Чтобы диагностировать диабет у кошки, ветеринарный врач берет анализ мочи и крови на обследование. По ним он определяет уровень глюкозы. За несколько часов до анализа, кошку нельзя кормить.

Что делать, если вы собираетесь в отпуск?

На время вашего отсутствия кошку можно оставить в доме, если три или четыре раза к ней сможет приходить человек, которого она знает, и который сможет выполнять необходимые манипуляции. Это может быть сосед, друг, родственник. Наилучшим будет обеспечить профессиональный, постоянный уход. Это возможно, если оставить ее в стационаре при клинике или специализированной гостинице. Подробную информацию о заведениях такого типа вам может дать ваш лечащий ветеринарный врач.

Режим

Для кошки с сахарным диабетом очень важен режим и регулярные процедуры. Кормить и делать инъекции следует каждый день в одно и тоже время. Постарайтесь обеспечить ежедневные физические упражнения в постоянном объеме.

После поставленного диагноза, врачу понадобиться время для стабилизации состояния кошки. Но даже после этого будут необходимы регулярные осмотры доктора, для наблюдения за течением болезни. Большинство необходимых процедур будут проводиться дома. Если в целом, кошка перестала много мочиться, пить и есть, можно считать, что диабет удалось взять под контроль.

При безоговорочном соблюдении необходимых процедур, кошка может прожить полноценной жизнью достаточно долго.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745