kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

FPV (парвовироз)

Беременность и все что с ней связано

http://candycat.ru/uploads/content_img/yavnyie-simptomyi-infektsionnogo-enterita-.jpg

Парвовироз – это тяжелое вирусное заболевание у взрослых кошек, и особенно у котят. Возможет летальный исход. Эта болезнь также известна под названиями «инфекционный энтерит кошек», «панлейкопения кошек», «кошачья чумка».

Парвовирус очень устойчив, может выживать вне организма вплоть до года. При этом заболевании уровень смертности очень высок. FPV не переходит на людей и собак, при этом парвовирус собак иногда передается кошкам.

Причины заражения

Чаще всего кошки заражаются при контакте не с самим животным, а с фекалиями инфицированной кошки. Вирус быстро размножается и уже через два дня начинает выделяться с фекалиями, но есть случаи, когда на это требуется до шести недель. При большом скоплении кошек вирус может передаваться непосредственно от животного к другому.

Для уничтожения FPV обязательно проводить дезинфицирующую обработку помещения.

Симптомы FPV

Симптомы проявляются не у всех кошек, но в случаи проявления возможны следующие симптомы:

- рвота, отделение пены из пасти или увлажнение вокруг рта;

- перепады температуры тела (вначале температура повышается, а затем падает ниже нормы);

- кошка испытывает жажду и голод, но не может принимать питье и пищу (долго сидит над миской, но не ест);

- диарея (жидкий фекалий, иногда с примесью крови).

Если беременная кошка заразилась FPV, то вирус поражает головной мозг эмбрионов. Котята, рожденные от зараженной матери, будут испытывать проблемы с равновесием и кормлением.

Как предотвратить FPV

Надежный метод профилактики FPV– вакцинация. Первичная вакцинации делается в возрасте от 9 недель, повторная в 12 недель. Взрослые кошки ревакцинируются ежегодно. Обычно вакцину от FPV сочетают с вакцинами от других заболеваний (кошачий грипп, лейкемии).

Что делать, если у кошки обнаружили FPV?

FPV может сохраняться очень долго, на протяжении месяцев, везде где побывала инфицированная кошка. Во избежание дальнейшего распространения вируса, ухаживая за кошкой используйте бахилы, одноразовые перчатки, одноразовые передники, одноразовую посуду.

Очень важно обрабатывать помещение дезинфицирующим средством (которое вам посоветовал ваш ветеринарный врач). Особенно тщательно обрабатывайте вещи, контактирующие с больным животным (лоток, миски, подстилки).

Вирус очень долго сохраняется в окружающей среде, поэтому все кошки, которые попадают на территорию подверженную FPV, должны быть полностью привиты. Непривитых взрослых кошек и котят не рекомендуется вводить в зараженную среду раньше, чем через год после обнаружения вируса.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745