kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Внешние паразиты

Домашний интерьер, идеи по его созданию

http://sovet100.aiq.ru/images2/5_11.png

Блохи – самые распространенные паразиты кошек. Они не избирательны к виду животного.

Жизненный цикл блохи

Взрослая блоха живет на кошке постоянно. Самка блохи во внешнюю среду откладывает около 50 яиц в день. Личинки вылупляются через 2 – 16 дней. Личинки превращаются в куколки, которые сохраняют жизнеспособность во внешней среде до 2 лет. Сигналы свидетельствующие о присутствии носителя (повышение температуры, колебание воздуха, присутствие углекислого газа), активируют куколку. Покинуть куколку и прикрепиться к животному блоха может за несколько секунд. В теплой и влажной среде цикл протекает быстро. В теплом помещении и с коврами блохи развиваются круглый год.

Признаками присутствия блох может быть зуд, их присутствие в фекалии животного, укусы у человека. Если у кошки нет аллергии на блошиные укусы, их присутствие может не мешать кошке.

Блохи передвигаются быстро и их трудно заметить. Лучшая возможность проверить присутствие блох это взять лист влажной белой бумаги, поместить на него кошку и вычесать расческой с густыми зубьями. Одна или две блохи могут остаться на расческе, но главным доказательством будут черные точки на бумаге, дающие красные разводы (блошиные экскременты).

Аллергия на блох

У некоторых кошек есть аллергия на блошиную слюну. Из-за этого блошиные укусы вызывают сильный зуд. Это сопровождается:

- воспалением кожи;

- выпадением шерсти;

- нарушением эластичности кожи;

- влажный дерматит;

- перхоть;

- появление корочек на коже.

Подходящее лечение назначит ваш ветеринарный врач, но полноценно избавиться от паразитов возможно, только если окружающая среда будет полностью отчищена от блошиных яиц. Одной-единственной блохи достаточно, для возникновения аллергической реакции.

Уничтожение блох

Существует большой ассортимент для уничтожения блох. Это ошейники, шампуни, присыпки, таблетки, инъекции, препараты для местного применения. Следите за сроком годности выбранных препаратов, обычно их срок годности невелик. В каждом конкретном случаи специалист поможет вам сделать правильный выбор.

Для чего избавляться от блох

Избавление от этих паразитов необходимо по следующим причинам:

- блохи переносчики личинок ленточных червей;

- взрослые блохи питаются кровью, и могут вызвать смертельно опасную анемию у котят;

- блохи являются переносчиками других инфекционных заболеваний;

- у некоторых животных развивается аллергия на блошиную слюну;

- блохи могут кусать человека, вызывая зуд и раздражение.

 

Ушные клещи – паразиты (микроскопические), которые не различимы простым взглядом. Ушные клещи поселяются в наружном слуховом проходе животного. Вызывают избыточное выделение ушной серы, раздражение ушного канала, сильный зуд.

Признаки появления ушных клещей

Выделения из ушных каналов заметить несложно, но самих клещей можно рассмотреть только с помощью микроскопа. Если не лечить развиться отит, осложненный грибковой или бактериальной инфекцией.

Для избавления от ушных клещей ветеринарный врач посоветует наиболее походящее средство. В тяжелых случаях, специалист может использовать очистительный лосьон для ушей, который размягчает и выводит ушную серу. Обработки проводятся несколько раз, учитывая состояние и развитие паразитов.

Чесоточные клещи

Чесоточные клещи у кошек встречаются нечасто. Вызывают зуд и появление струпьев на голове. Обнаружить паразитов можно сделав соскоб и изучив его под микроскопом. Лечение от чесоточных клещей может провести только ветеринарный врач.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745