kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Если у вас еще нет собаки

Домашний интерьер, идеи по его созданию

6

Многие из нас мечтают о собаке с самого детства. У современного человека действительно немало причин стремиться обзавестись собакой. И при этом совершенно неважно, одинок он или имеет семь, здоров или болен, состоятелен или стеснен в средствах: появление собаки придает его жизни дополнительный смысл и становится источником глубоких душевных переживаний.

В наши дни рабочие способности собак не столь важны для человека, как в прежние времена. Большинство современных собак – компаньоны. Самое главное, что делает столь желанным появление в доме животного, - это чувство привязанности, которое возникает между ним и его хозяином. Оно приобретает особое значение, если человек ограничен в общении и лишен прочных эмоциональных связей с другими людьми.

Но даже и тогда, когда его контакты обширны, собака лишь поможет их упрочить. Став объектом любви и заботы всех членов семьи, она объединяет их вокруг себя и сплачивает между собой.

Забота о домашнем питомце – важный фактор воспитания у детей чувства ответственности и любви ко всему живому. Прогулки и игры с собакой зачастую меняют к лучшему режим жизни городских жителей, постоянно страдающих от дефицита движения.

Порой собака заставляет своего хозяина существенным образом изменить круг интересов и общения: владельцы собак охотно вступают в контакт друг с другом во время прогулок со своими питомцами, а клубная и выставочная жизнь и вовсе захватывает, побуждая порой жертвовать некоторым привычками и предпочтениями ради карьеры своего породистого любимца. Иногда приобретение собаки диктуется стремлением человека ощутить себя под ее защитой, а порой – и потребностью поднять собственную самооценку. Нои такие мотивы не исключают возникновения между владельцем и собаки эмоциональной связи.

Однако, если вы решили последовать своему душевному влечению и воплотить в реальность свою мечту о собаке, не забывайте, что эмоциональный подъем – не единственное, что вам придется испытать с ее появлением.

Одно из основных неудобств, с которым сталкиваются владельца собак, - это ограничение свободы передвижения, причем не только в связи с объездом в отпуск или командировку, но и в течении дня, поскольку необходимость регулярного выгуливания питомца вынуждает владельца возвращаться домой к определенному часу.

Содержание собаки требует значительных расходов на ее питание, приобретение предметов ухода, ветеринарное обслуживание и т.п.

Недостаток времени для ухода за собакой и неготовность членов семьи распределить между собой обязанности, связанные с заботой о ней, - также серьезная проблема, способная превратить собаку в обузу и свести на нет радость общения

Не следует исключать и риск возникновения конфликтов с соседями, прохожими и владельцами других собак по поводу проявления собакой агрессии, несоблюдения владельцем правил выгула и т.п.

Наконец, необходимость прилагать дополнительные усилия к поддержанию чистоты и порядка в доме, где содержится собака, - регулярно убирать шерсть и грязь при возвращении собаки с прогулки, бороться с привычкой питомца грызть мебель, обувь и другие предметы, - тоже может служить аргументом не в ползу приобретения собаки.

Есть и еще одно обстоятельство, которое не следует сбрасывать со счетов человеку, желающему обзавестись четвероногим другом: жизнь собаки короче человеческой, и высока вероятность, что вам придется не только пережить потерю вашего питомца, но и самостоятельно принять решение об избавлении его от ненужных страданий, когда помочь ему иным образом вы уже будете не в силах…

Но если, несмотря на это, ваше желание иметь собаку не исчезло, и вы ощущаете в себе решимость стать своему питомцу хорошим хозяином в обмен на дружбу и привязанность, которые он подарит вам, ознакомьтесь с некоторым простыми правилами, которые помогут вам правильно организовать вашу общую с собакой жизнь и сделать ее как можно более счастливой, полноценной и здоровой.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745