kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Собака и стресс

Беременность и все что с ней связано

http://www.cutehomepets.com/wp-content/uploads/2011/03/dog-depression.jpg

Бесспорно, способности собаки испытывать эмоции сходны с человеческими. Например, достаточно отчетливо собака демонстрирует чувство привязанности. Сходства психических реакций собаки и человека ведет к серьезным мыслям о риске стресса для животного.

Как стресс проявляется? Симптомы стресса весьма разнообразны. Это может быть и отсутствие аппетита, и нарушение работы органов пищеварения, учащенное мочеиспускание и дефекация, дрожь, беспокойство, деструктивное поведение, вокализация, кожные реакции и многое другое.

Чем обусловлен стресс? Факторы, вызывающие стресс, весьма разнообразны. Это и заболевания лишающие животное способностей и функций; внезапные перемены: смена владельца, рождение малышка в семье владельца, переезд, жесткие меры при дрессировки, необычное поведение хозяина, неудачи на тренировках, страх перед одиночеством, выставки собак или посещение ветеринара. Реакция каждой собаки индивидуальна на тот или иной раздражитель.

Можно ли помочь животному при стрессе? Хорошо если вы сможете определить причину такого состояния. И еще лучше, если вы способны устранить обстоятельства ведущие к стрессу. К сожалению, это не всегда возможно, мы не в силах прекратить их воздействие, некоторые обстоятельства являются вынужденными. В любом случае, необходимо оставаться спокойным, сохранять самообладание, и показать животному, что вы владеете ситуацией. Ваша психологическая поддержка очень важна, ведь собака видит в вас друга.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745