kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Аллергия

Беременность и все что с ней связано

http://slando.rublepost.ru/images/2013/01/04/62808/elitnyie-schenochki-chihuahua_3.jpg

Что такое аллергия? Аллергия – это острая реакция иммунной системы животного, на неоднократное воздействие на организм каких-либо веществ, специфичных именно для данной особи.

Что у собак может вызвать аллергическую реакцию? Как и у людей, у животных, аллергическая реакция может развиться на пищевые компоненты, лекарственные средства, домашнюю пыль, клещей, цветочную пыльцу, на различные виды металлов, материи, солнечный свет и многое другое. Все это можно назвать аллергенами.

Наиболее часто встречается аллергия на слюну блох. К сожалению, ее значение недооценивается. Даже внимательный владелец, не всегда может заметить на питомце самих виновников. А ведь для возникновения аллергической реакции достаточного одного укуса блохи, аллергия начинает развиваться на ее слюну. При этом основная популяция паразитов, их яиц и личинок может находиться не на самом животном, а во внешней среде. Это могут быть ковры, плинтуса, щели в полу, подвалы, подъезды и другие места.

 

Атопия - аллергия на вещества внешней среды, вторая по распространенности аллергическая реакция, после реакции на слюну блох. Чаще первые симптомы заболевания проявляются в возрасте от шести месяцев до трех лет. Этот вид аллергической реакции может возникать по предрасположенности и передаваться по наследству. Ее могут вызывать самые разные вещества: домашняя пыль, плесневые грибки, пыльца растений и многие другие вещества. Для обострения патологической иммунной реакции достаточно самых малых доз аллергенов, попадающих в организм при вдыхании или контактирующих с кожным покровом животного.

Далеко не всегда можно защитить питомца от воздействия веществ с внешней среды, поэтому этот вид аллергии (атопия) нуждается в пожизненном лечении.

Пищевая аллергия или пищевая гиперчувствительность. Патологический иммунологический ответ на один или несколько источников углеводов, белков или любого другого компонента из рациона животного.

Контактную аллергию могут вызывать вещества, содержащиеся в бытовой химии, гигиенических и косметических средствах, используемых для ухода за собакой или ее атрибутами (подстилкой, игрушками, посудой).

У животного, который страдает одним из типов аллергии, очень высок риск развития любого другого типа аллергии.

Наиболее распространенные симптомы аллергии у собак:

1.Перхоть, сухость кожи

2. Кожный зуд

3. Очаговые выпадения шерсти

4. Проблемы с ушами

5. Намокание подмышечных впадин, груди

6. Запах

7. Слезотечение из глаз

8. Рвота и диарея (у животных с пищевой гиперчувствительностью)

Иногда единственным признаком аллергии у собак может быть зуд. Большинство повреждений, обнаруженных у пораженных животных, являются вторичными из-за самотравмирования.

Пустулы, кожные повреждения, фолликулярные папулы, наружный отит и круглые корки часто являются признаками вторичной инфекции.

Лечение аллергии у собак складывается из трех направлений:

- исключение из рациона животного продуктов, вызывающих у него аллергию.

- для уменьшения зуда, применение антигистаминных препаратов.

- лечение вторичных инфекций (бактериальных или дрожжевых).

Все члены семьи, во время лечебного периода, должны строго следить за диетой собаки. Строго исключить любые угощения, подачки со стола, витамины и медикаменты. Это необходимо для точности выводов, нахождении аллергена и устранения его из рациона вашего питомца.

Для лечения блошиного дерматита и профилактики от него, важно регулярно обрабатывать места его содержания и само животное.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745