kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Пироплазмоз (бабезиоз)

Беременность и все что с ней связано

http://kroha-dog.ru/sites/krohadog/images/fc0cececa6ab.jpg

Это заболевание вызывается простейшими, одноклеточными паразитами, которые называются пироплазмами. Для продолжительности жизни и передачи этого паразита от одного животного другому, нужен промежуточный хозяин. В России и Европейских странах эта роль выполняется клещами.

Клинические симптомы

Инкубационный период обычно продолжается от двух дней до двух-трех недель. Но иногда достаточно и 24 часов. На этой стадии заболевания в крови пироплазмы не обнаруживаются. По ее завершению инкубационного периода паразиты попадают в периферический кровоток, и почти одновременно появляются клинические симптомы. При течении заболевания у собаки появляется общая слабость и очень высокая температура. Лихорадка в среднем длиться 6 – 10 дней. В тот период развивается анемия в связи с распадом эритроцитов (гемолизом) из-за размножения в крови паразитов. Через несколько дней появляется гемоглобинурия (моча необычного цвета, от розового до темно-коричневого). Проявляются нарушения нервной, дыхательной и пищеварительной систем, зрительного аппарата и кожных покровов. Болезнь длится на протяжении недели. Без квалифицированного лечения жизненные показатели животного падают, оно в кому и погибает. У взрослых собак возможно хроническое течение заболевания.

Лечение

Для лечения пироплазмоза применяются специфические препараты. Также на ряду с специфическим лечением проводят симптоматическое. При анемии используют антианемические препараты и переливание крови.

Профилактика

Профилактика является наиболее эффективной в борьбе с этим недугом. Обработка животного акарицидными препаратами, уничтожение клещей.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745