kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Чума собак

Беременность и все что с ней связано

http://r.foto.radikal.ru/0706/48/5866bba2dc4b.jpg

Чума собак (болезнь Карре) – это высокозаразная вирусная инфекция. Ей подвержены плотоядные животные. Характеризуется лихорадкой, поражением кожных покровов, острым катаральным воспалением слизистых оболочек, тяжелым поражением нервной системы и пневмонией. Заболевание вызывает вирус содержащий РНК из семейства Paramyxoviridae.

Симптомы заболевания

При чуме плотоядных клиническая картина болезни разнообразна. Могут присутствовать или отсутствовать ассоциированные и вторичные инфекции.

Формы чумы подразделяются на кишечную, кожную, легочную, нервную и смешанную.

Легочная (или респираторная) форма. При этом виде чумы тяжело поражаются органы дыхательной системы, сначала верхние, а потом и нижние. При этом развиваются: ринит, трахеит, бронхит, пневмония (или их смешанные формы).

Кишечная (гастроинтестинальная) форма. Проявляется через серьезные поражения пищеварительной системы. Сопровождается острый гастроэнтеритом, отказом от корма, рвотой, запорами и поносами. Это приводит к быстрому истощению животных и обезвоживанию. Каловые массы богаты содержанием слизи, часто с примесью крови.

Кожная (экзантематозная) форма. Сопровождается общими клиническими симптомами и появлением красных пятен на брюшной стенке, ушных раковинах, внутренней и/или наружной поверхности бедер. В последствии на месте пятен образуются пузырьки с гнойным или прозрачным содержанием.

Нервная форма. Эта форма заболевания характеризуется тяжелыми и необратимыми поражениями нервной системы. Наиболее сильно проявляется в конце болезни. В начале заболевания наблюдается кратковременное возбуждение, длительный, болезненный лай, судорожные сокращения мышц, паралич конечностей, нарушается координация движения. В последствии, при благоприятном течении болезни, нервные симптомы ослабевают, проявляются реже или же полностью проходят. Но в некоторых случаях, отдельные нервные тики или паралич конечностей могут продолжаться несколько месяцев, а иногда остаться на всю жизнь. В случае, когда поражаются и спинной и головной мозг (при злокачественном течении болезни), у животных происходят длительные тонико-клонические судороги, с потерей (частичной или полной) сознания, эпилептические припадки, продолжительность и частота которых нарастает, и животное умирает.

Смешанная форма. Проявляется большим разнообразием клинических признаков, которые перечислены выше. Но при смешанной форме заболевания, основное значение имеет степень поражения нервной системы, как и нервной форме.

Лечение чумы собак

Основное лечение базируется на поддерживающей терапии (муколитики, витамины, отхаркивающие средства, антиоксиданты) и введении антибиотиков. Инфузионную терапию применяют при обезвоживании организма (вследствие рвоты и диареи) и отсутствии аппетита. Противосудорожными препаратами контролируют судороги. Для лечения также используют моновалентную гипериммунную сыворотку и поливалентные сыворотки.

Профилактика от заражения чумой плотоядной

Для профилактики заболевания используются различные ассоциированные вакцины, глобулины и гипериммунные сыворотки. Первичная вакцинации животного, происходит в возрасте от 8 недель, ревакцинацией через 3 – 4 недели. В дальнейшем ревакцинация проводится ежегодно.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745