kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Парвовирусный и коронавирусный энтериты собак

Беременность и все что с ней связано

http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/fc4f8e3680dddc69f59557df3f2de14c_c477ac511ae8f4e6c9f6f14c4e7ce125_130970194501_800px.jpg

Парвовирусный энтерит

Быстропротекающее, высокозаразное, инфекционное заболевание собак. Характерные признаки: острое воспаление кишечника, обезвоживание организма, снижение уровня лейкоцитов в крови и миокардит. Заболевание вызывает ДНК-вирус семейства Parvoviridae.

Симптомы заболевания

Наблюдая за выражением клинических признаков заболевания, их разделили на три основные формы заболевания: сердечную, кишечную и смешанную.

Сердечная (миокардитная) форма. Выражается острым поражением миокарда (вирусный миокардит) и наблюдается, в основном, у щенков в возрасте от 2 до 8 недель.

Смешанная (комбинированная) форма. Выражается поражениями сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем организма. Чаще наблюдается у животных с ослабленным иммунитетом, щенков, от невакцинированных сук, и при наличии ассоциированных инфекций. Клинические признаки многообразны. К описанным симптомам дополнительно относятся воспаления верхних и нижних дыхательных путей.

Коронавирусный энтерит

Высокозаразное инфекционное заболевание собак. Характеризуется воспалением желудочно-кишечного тракта, общим истощением и обезвоживанием организма. Заболевание вызывает РНК-вирус семейства Coronaviridae.

Симптомы заболевания

Болезнь проявляться в трех формах: сверхострой, острой и скрытой.

Сверхострая форма. Встречается в основном при смешанных кишечно-вирусных инфекциях у щенков, в возрасте от 2 до 8 недель. Животные гибнут в течение 24 - 48 часов.

Острая форма. Также наблюдают у щенков в раннем возрасте. Болезнь сопровождает рвота, длительный понос, анорексия, резкое обезвоживание организма и сердечно-сосудистая недостаточность. Кал сначала слизистый кашеобразный, затем водянистые с примесью крови, резкий зловонный.

Скрытая (латентная) форма. Заболевание характеризуется длительным бессимптомным течением, но могут наблюдаться отдельные маловыраженные клинические признаки относящиеся к вирусным кишечным инфекциям: потеря аппетита, снижение ритма сердечной деятельности, угнетенное состояние, хронический понос, истощение. Обычно скрытая форма проявляется у собак-вирусоносителей и у животных с ослабленным иммунитетом.

Как лечить коронавирусный энтерит?

Лечат это заболевание внутривенными вливаниями специальных растворов, используют антибиотики, витаминные препараты и иммуностимуляторы. Назначаются внутренние обволакивающие препараты. Возможно повторное заражение, потому что иммунитет, при коронавирусном энтерите собак непродолжительный. Поэтому, даже после переболевания, нужна ежегодная вакцинация.

 

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745