kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Внешние паразиты. Блохи

Беременность и все что с ней связано

http://pic.aigou.com/upload/photo/2012/05/11/94124715.snap_m.jpg

Блохи. Самыми распространенными накожными паразитами у собак и кошек являются блохи. К виду животного они не избирательны.

Жизненный цикл блохи

Животное для взрослой блохи постоянное место обитания. В среднем, самка блохи, во внешнюю среду откладывает 50 яиц в день. Личинки из них вылупляются спустя 2 - 16 дней. Затем они превращаются в неподвижные куколки. Куколки во внешней среде могут сохранять жизнеспособность до 2 лет. В коконе куколки развивается взрослая блоха ожидая подходящих сигналов присутствии носителя (повышение температуры, колебание воздуха, наличие углекислога газа). Покинуть кокон и прикрепиться к собаке блоха может за несколько секунд. При подходящей, благоприятной среде (влажной и теплой) цикл развития протекает очень быстро. В теплых, отапливаемых помещениях, снабженных коврами и ковровыми покрытиями, развиваться блохи могут круглый год.

Как узнать, что у собаки появились блохи?

Узнать, что у животного завелись блохи можно по следующим признакам: зуд, обнаружение блошиного фекалия на собаке, обнаружение самих насекомых, следы от укусов на человеке. Большинство собак почти не замечают появление блох, только если у них нет блошиного дерматита (аллергии на блошиные укусы).

Передвигаются блохи достаточно быстро, поэтому заметить их трудно. Хороший способ проверки – посадить собаку на влажный лист белой бумаги. Вычесывать ее шерсть гребнем с густыми зубьями. Несколько блох могут попасть на расческу, но основным признаком станут точки черного цвета, которые дают красные разводы по бумаге – экскременты блох.

Аллергия на блох

Достаточно много животных страдающих от аллергии на блошиную слюну. Из-за этого, блошиные укусы вызывают сильный зуд.

Так же могут сопровождать:

- воспаление участков кожи;

- из-за интенсивного вылизывания, выпадение шерсти;

- влажный дерматит;

- нарушение эластичности кожи;

- перхоть;

- появление множества крошечных корочек на кожных участках, особенно вокруг шеи, у основания хвоста и области поясницы.

Необходимое и эффективное лечение назначит ветеринарный врач. При этом, очень важно, чтобы окружающая среда была полностью очищена от блох и их яиц. Одной-единственной блохи достаточно для возникновения аллергических реакций.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745