kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Внешние паразиты. Клещи

Беременность и все что с ней связано

http://www.varyreal.cz/forum/pes12.jpg

Основные места обитания клещей – высокая трава, лесистая местность, болотистая местность. Обычно, сами по себе клещи не наносят вреда собакам, но они являются паразитами-переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний (эрлихиоз, пироплазмоз).

Цикл жизни клеща

Размеры голодного клеща схожи с головкой булавки. В среднем, клещ на животном держится 5 дней. Он питается кровью животного и значительно увеличивается в размерах. Клещи имеют окрас коричневато-черного или серовато синего цвета. В сытом состоянии они достигают 1,5 см.

Признаки появления клещей

Первым признаком появления клеща, является появление на коже собаки небольшого пятнышка. Иногда, клеща можно принять за бородавку или родинку.

Как предотвратить появление клещей?

Для предотвращения появления клещей существует большой выбор специальных препаратов. Ветеринар поможет вам с выбором наиболее подходящего медикамента.

Почему нужно избавляться от клещей?

Клещи несут значительный вред здоровью собаки. Они могут переносить различные инфекционные заболевания (в частности болезнь Лайма), нанося повреждения кожи вызывать воспаление, абсцессы на местах укуса. Следует как можно быстрее удалять клещей с животного.

Демодекозная чесотка

Один из частых видов клещевого поражения - Демодекозная чесотка. Возникает в результате инвазии волосяных фолликул червеобразным микроскопическим клещом.

Этот микроскопический паразит вызывает сильное покраснение на обширном участке кожи и выпадение шерсти. Это вызывает высокий риск возникновения бактериальных инфекций на местах поражения кожи. Преимущественно молодые собаки страдают от Демодекоза. Щенки могут заразиться от матери во время кормления. Около 85% популяции собак являются носителями демодекозного клеща. Но не у всех проявляется чесотка. Чаще болезнь проявляется у молодняка в возрасте от 3 до 12 месяцев. Плохие условия содержания животного и повышенная влажность кожных покровов усиливают распространение инвазии этих червеобразных клещей.

Ушные клещи. Этот вид клещей прикрепляется в наружном слуховом проходе собаки. Это вызывает обильное выделение ушной серы, сильное раздражение ушного канала и зуд. Избыточные серные выделения заметить не составит труда, но увидеть самих паразитов возможно только через микроскоп. Если не приступить к лечению своевременно, у животного может развиться отит, который осложнится вторичной грибковой или бактериальной инфекцией. Ветеринарный врач посоветует наиболее подходящий препарат для избавления от ушных клещей. Для размягчения и выведения ушной серы может назначить очистительный лосьон. Количество обработок будет зависеть от стадии развития данного паразита.

Чесоточные клещи. Этот вид клещей у собак встречается нечасто. Вызывает сильный зуд и образование струпьев на голове животного. Для обнаружения паразитов берут соскоб с пораженного места и изучают под микроскопом. От чесоточных клещей назначить и проводить лечение может только ветеринарный врач. Данное заболевание высокозаразно. Вызывая сильный зуд, влечет за собой механическое повреждение кожи животного.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745