kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Внутренние паразиты. Круглые черви

Беременность и все что с ней связано

http://www.cani.it/img/330ccd33d85824a3c04b3d9e3c620281/w/615/107.jpg

Этот вид внутренних паразитов наиболее распространен у собак. Внешне круглые гельминты схожи с земляным червем, но только белого цвета. Их длина достигает 10 см.

Жизненный цикл круглого червя

Круглые черви, как и ленточные, живут в кишечнике. Но в отличие от других питаются переваренной пищей. Взрослые паразиты целиком не выводятся из организма носителя, а их яйца выходят с фекалиями. Обычно заражение происходит из-за проглатывания собакой личинки. Личинка приживается в кишечники и развивается во взрослого червя. Личинки очень жизненноустойчевы, поэтому остаются опасными длительное время (несколько лет).

Также глисты передаются щенкам с приемом молока от матери. Этот способ заражения паразитами встречается достаточно часто. Поэтому стоит помнить, что щенки от зараженной матери будут инвазированы.

Клинические симптомы

Заражения гельминтами может протекать бессимптомно. Но при сильном заражении: теряется аппетит, животное худеет, страдает пищеварительными расстройствами (запоры или поносы), слизистые оболочки с желтизной или бледные, болезненна печень и увеличена в размерах. Шерсть тускнеет и теряет привычный блеск.

Полностью и эффективно вылечить от глистов животное может только специалист. Существует много препаратов для избавления от круглых и ленточных червей. Одни средства помогают избавиться от двух видов червей (круглых и ленточных), другие действуют только на один вид внутренних паразитов.

Почему нужно избавляться от глистов?

Увеличение численности глистов отрицательно сказывается на здоровье, особенно молодых собак. Это влечет потерю массы тела, поносы и рвоту.

Человеку от животного могут передаться круглые глисты. Но свежие фекалии опасности не несут.

Передача ленточных глистов человеку происходит очень редко, но все же такие случаи бывают. Так как блохи являются переносчиками личинок ленточного червя, то есть вероятность заразиться (особенно детям), если проглотить блоху.

Регулярные профилактические меры (обработка животного от блох и глистов) поможет избежать риска заболевания и передачи инфекции.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745