kontakt1

 

 

 

 

Услуги 

Расписание работы ветеринарной клиники и аптеки "Феникс"

Пн. - Пт.  9.00 - 19.00

Сб. - Вс.  9.00 - 18.00

Дирофиляриоз собак

Домашний интерьер, идеи по его созданию

http://www.zoovet.ru/images/Dirofilaria3_500.jpg

Дирофиляриоз – паразитарное заболевание, которое выделяют круглые гельминты. У собак паразитируют два вида. Взрослые гельминты находятся в крупных сосудах, таких как легочная артерия и аорта, а если болезнь прогрессирует, то и в полостях сердца. Другой вид находится в подкожной клетчатке, но может находиться и в неожиданных местах: головном мозге, глазах, брюшной полости и спинном мозге. Личинки обоих видов дирофилярий микрофилярии циркулируют в периферической системе крови.

Чаще заболевание регистрируют в теплом и влажном климате. Комары являются промежуточным хозяином, поэтому заболевание от больного животного к здоровому передается через укус комара.

Комар при кровососании заглатывает личинки паразита (микрофилярии). В течение двух недель в их организме происходит развитие. Подготовленная личинкав находится в слюнных железах комара, и при укусе собака (окончательный хозяин) заражается.

Дирофирярии в организме собаки живут и размножаются в подкожных клетках, мышцах, крупных кровеносных сосудах и сердце.

Заболевание у животного вызывает: апатию, непереносимость нагрузок, ухудшение общего состояния, сухой кашель, одышку, хрипы в легких, синюшное окрашивание кожи, расстройство сердечной деятельности, шумы в сердце, увеличение и пульсация яремных вен, увеличение печени и селезенки, асцит, тромбозы.

Для лечения необходима комплексная терапия (сочетание специфической и симптоматической). Лечащий врач в индивидуальном порядке для каждой собаки (в зависимости от тяжести заболевания и симптомов) определяет необходимое лечение.

В отдельных тяжелых случаях гельминты из организма удаляются хирургическим путем.

В профилактических мерах следует не допускать контакт собаки с кровососущими насекомыми.

Также для профилактики заболевания используются специфические средства, но при использовании нужно учитывать дозу токсического воздействия.

Ветеринарный врач сможет предложить вам наилучшее средство лечения и профилактики данного заболевания.

Ветеринарная аптека-клиника "Феникс". 2019 год
Яндекс.Метрика
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fevec9 #133f10441 #100313115745